23 августа цена первой криптовалюты впервые с мая выросла больше $50 000. Но транзакционная активность находится на самом низком уровне в истории валюты — от 175 000 до 200 000 ежедневных операций. Об этом сообщают аналитики Glassnode.
#Bitcoin rallied towards the $50k level last week, absorbing the profits realised by spenders on-chain
— glassnode (@glassnode) August 23, 2021
This week, we assess who is spending coins, flows of coins to exchanges, and rising open interest in derivatives markets
Read More in The Week On-chainhttps://t.co/BZ9q1WyXhS
Эксперты утверждают, что подобная ситуация за последние 5 лет возникала три раза:
- в 2016-2017 годах на рынке быков, когда трейдеры сомневались в положительной динамике;
- в 2018-2019 годах на рынке медведей, когда интерес к биткоину снизился и цены изменились на 85% от максимальных показателей;
- в настоящий момент.

По информации Glassnode, объем операций тоже уменьшается. В день средний объем сети биткоина равен около $18,8 млрд — это на 57,6% меньше значений в мае.

«Несмотря на такую большую разницу между возрастающими ценами и маленькой ончейн-активностью, общее движение предложения является макробычьим», — уверены аналитики.
Эксперты также подчеркнули, что за последнюю неделю произошло заметное увеличение продаж старых активов, которые лежали на счетах держателей не менее пяти месяцев. Вместе с тем сумма криптоактивов на адресах долгосрочных инвесторов выросла.
«За семь дней объем предложения, которое находилось у долгосрочных инвесторов, вырос до исторического максимума — 12,69 млн BTC. Данное значение превысило прошлогоднее», — сообщают аналитики.

Хешрейт сети биткоина также доказывает возникновение нового булл-рана.

По актуальному курсу стоимость биткоина варьируется в районе $49 600. За неделю цифровое золото подорожало почти 8%, по данным CoinGecko.

Автор: Юлия Потёмкина